EL RUNRÚNELECCIONES2018

El PAN confirma a Santillana y designa a Toño Trejo en Silao

La Comisión Permanente del Partido Acción Nacional eligió a Luis Alberto Villarreal para la alcaldía de San Miguel de Allende

La Comisión Permanente del PAN designó a Antonio Trejo como candidato a la alcaldía de Silao y a Luis Alberto Villarreal para San Miguel de Allende. Esta noche se dio a conocer la lista de los candidatos para las 46 alcaldías de Guanajuato y las diputaciones locales. La Comisión confirmó a Héctor López Santillana para la alcaldía de León y a Ysmael López para la alcaldía de San Francisco del Rincón.

Los alcaldes de Irapuato, Ricardo Ortiz, y de Salamanca, Antonio Arredondo, fueron confirmados para buscar la reelección en esta jornada electoral, lo mismo que el alcalde de Pénjamo, Juan José García. La diputada Verónica Orozco será la candidata en Jaral del Progreso, José Ramón Villegas en Juventino Rosas, en Manuel Doblado, Blanca Haydee Preciado y en Moroleón será Marta Cintora Aguilar. En Purísima fue confirmado Marco Antonio Padilla, en Romita será Virginia González Aguirre, en Celaya será Elvira Paniagua y en Salvatierra, Alejandrina Lanuza.

En Dolores Hidalgo será el candidato Juan Rendón, en Cortazar Ariel Corona, en Uriangato será Claudia Cecilia Pérez (municipios que eran para candidatos del PRD).

Los candidatos para las diputaciones locales de León son Alejandra Gutiérrez, Guadalupe Vera, Libia Dennise Muñoz, Cristina Márquez, Rolando Alcántar y Miguel Ángel Salim. El secretario de Desarrollo Agropecuario, Paulo Bañuelos fue confirmado para ser el candidato a una diputación por el Distrito XV de Celaya. La candidatura plurinominal será para el líder migrante Ángel Calderón Paniagua.

  • Candidatos y candidatas a alcaldías

MUNICIPIO CANDIDATO
ABASOLO JAVIER GRANADOS BARRAGÁN
ACAMBARO ESTHER MANDUJANO TINAJERO
APASEO EL ALTO MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ ESCUTIA
APASEO EL GRANDE JOSE LUIS OLIVEROS USABIAGA
ATARJEA MARÍA ELENA RAMOS LOYOLA
CELAYA ELVIRA PANIAGUA RODRÍGUEZ
COMONFORT ARACELI MEDINA SÁNCHEZ
CORONEO ARACELI PÉREZ GRANADOS
CORTAZAR ARIEL ENRIQUE CORONA RODRÍGUEZ
CUERÁMARO ANA ROSA BUENO MACÍAS
DOCTOR MORA MARIO LUIS ARVIZU MÉNDEZ
DOLORES HIDALGO CIN JUAN RENDÓN LÓPEZ
GUANAJUATO MARIO ALEJANDRO NAVARRO SALDAÑA
HUANÍMARO ARMANDO SOLÍS PANTOJA
IRAPUATO JOSE RICARDO ORTÍZ GUTIÉRREZ
JARAL DEL PROGRESO VERONICA OROZCO GUTIÉRREZ
JERÉCUARO ESTELA CHÁVEZ CERRILLO
SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS JOSÉ RAMÓN VILLEGAS REYES
LEÓN HECTOR GERMÁN RENÉ LÓPEZ SANTILLANA
CIUDAD MANUEL DOBLADO BLANCA HAYDEE PRECIADO PÉREZ
MOROLEON MARTHA CINTORA AGUILAR
OCAMPO MA. GUADALUPE RODRÍGUEZ MARTÍNEZ
PÉNJAMO JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ
PUEBLO NUEVO ADRIANA JARAMILLO MORALES
PURÍSIMA DEL RINCÓN MARCO ANTONIO PADILLA GÓMEZ
ROMITA VIRGINIA GONZÁLEZ AGUIRRE
SALAMANCA ANTONIO ARREDONDO MUÑOZ
SALVATIERRA KARLA ALEJANDRINA LANUZA HERNÁNDEZ
SAN DIEGO DE LA UNIÓN DIEGO ALBERTO LEYVA MERINO
SAN FELIPE OSCAR GAMBOA LÓPEZ
SAN FRANCISCO DEL RINCÓN YSMAEL LÓPEZ GARCÍA
SAN JOSÉ ITURBIDE CINDY ABRIL ARVIZU HERNÁNDEZ
SAN LUIS DE LA PAZ MARÍA DEL SAGRARIO VILLEGAS GRIMALDO
SAN MIGUEL DE ALLENDE LUIS ALBERTO VILLARREAL GARCÍA
SANTA CATARINA SONIA GARCÍA TOSCANO
SANTIAGO MARAVATIO MA. DEL ROCIO NAVARRETE HERRERA
SILAO DE LA VICTORIA JOSÉ ANTONIO TREJO VALDEPEÑA
TARANDACUAO MA. JUANA CAMPOS ALEGRÍA
TARIMORO ENRIQUE ARREOLA MANDUJANO
TIERRA BLANCA ASCENCIÓN PÉREZ PÉREZ
URIANGATO CLAUDIA CECILIA PÉREZ ALMANZA
VALLE DE SANTIAGO ALEJANDRO ALANÍS CHÁVEZ
VICTORIA BERENICE MONTES ESTRADA
VILLAGRÁN ABIGAIL HERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ
XICHÚ MA GUADALUPE RAMÍREZ ESQUIVEL
YURIRIA SALOMÓN CARMONA AYALA
  • Candidatos y candidatas a diputaciones locales de mayoría relativa

DISTRITO CABECERA DIPUTADO  (A) LOCAL PROPIETARIO
2 SAN LUIS DE LA PAZ CHRISTIAN FLAVIO RÍOS GALICIA
3 LEÓN ALEJANDRA GUTIÉRREZ CAMPOS
4 LEÓN J GUADALUPE VERA HERNÁNDEZ
5 LEÓN LIBIA DENISSE GARCÍA MUÑOZ LEDO
6 LEÓN LAURA CRISTINA MÁRQUEZ ALCALÁ
7 LEÓN ROLANDO FORTINO ALCANTAR ROJAS
8 GUANAJUATO MARTA ISABEL DELGADO ZÁRATE
9 SAN MIGUEL DE ALLENDE KATYA CRISTINA SOTO ESCAMILLA
10 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN NOEMÍ MÁRQUEZ MÁRQUEZ
11 IRAPUATO LORENA DEL CARMÉN ALFARO GARCÍA
12 IRAPUATO VÍCTOR MANUEL ZANELLA HUERTA
14 SALAMANCA KARINA PADILLA ÁVILA
15 CELAYA PAULO BAÑUELOS ROSALES
16 CELAYA EMMA TOVAR TAPIA
17 SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS JUAN ANTONIO ACOSTA CANO
18 PÉNJAMO JESSICA CABAL CEBALLOS
19 VALLE DE SANTIAGO J. JESÚS OVIEDO HERRERA
20 YURIRIA GERMÁN CERVANTES VEGA
21 LEÓN MIGUEL ANGEL SALIM ALLE
22 ACÁMBARO LUIS ANTONIO MAGDALENO GORDILLO
  • Candidatos y candidatas a diputaciones locales plurinominales

POSICIÓN DIPUTADO (A)  LOCAL PROPIETARIO
1 ÁNGEL CALDERÓN PANIAGUA
2 MARÍA DOLORES AVIÑA GÓMEZ
3 MIGUEL ÁNGEL ALFARO MANRIQUE
4 MA ESTRELLA ORTIZ AYALA
5 FRANCISCO JAVIER CELIO ARCES
6 OLGA ALICIA SERRANO ÁLVAREZ
7 EMANUEL JAIME BARRIENTOS
8 LUCIA AYALA RENTERÍA
Tags
Mostrar más

De_Ocho_News

Periodismo de estos tiempos.

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Te puede interesar

Close

Adblock detectado

Por favor, considera apoyarnos mediante la desactivación de tu bloqueador de anuncios